Страница обновлена 17.11.2021

Страница обновлена 17.11.2021

Услуги основного образования

С детьми обучающие занятия проводит воспитатель.

Занятия эстетически-оздоровительного цикла проводятся со всей группой детей воспитателем и специалистами детского сада.

Каждое занятие учебного плана решает как коррекционно-развивающие, так и образовательные задачи. Они определяются с учетом специфики различных видов деятельности, возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей.

Содержание индивидуальной и подгрупповой коррекционной работы обеспечивает:

- выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;

- осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);

- возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья основной общеобразовательной и парциальной программ и их интеграции в образовательном учреждении.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно-правовых документов:

1. Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения» от 30.03.1999г.

2. Закон СО «О вакцинопрофилактике населения СО» № 24-3 от 16.10.1995г.

3. СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

4. СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

5. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Для обеспечения квалифицированного медицинского обслуживания в ДОУ созданы условия:

Процедурный кабинет*

Изолятор*

Основные направления в работе по созданию медико-социальных условий предусматривают организацию в ДОУ:  санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов;  физического воспитания, питания; защита    психологического здоровья детей; индивидуализацию и дифференциацию режимных процессов, оздоровительно – профилактической работы.

В ДОУ осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания, оздоровительные мероприятия выбраны с учетом доступности для их систематического выполнения: утренняя гимнастика; упражнения после сна; дыхательная гимнастика;  полоскание рта после приема пищи; воздушные и солнечные ванны в теплое время года; кислородные коктейли.

В детском саду работают квалифицированные педагоги:

- 10 воспитателей

-инструктор по физической культуре