Страница обновлена 09.03.2021

Страница обновлена 09.03.2021

Материально-техническое обеспечение для детей с ОВЗ.html

Условия образования

Обеспечение безопасности воспитанников

Обеспечение доступа в здание МДОУ №36 «Золотой петушок» ЯМР, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

На входных дверях имеются кнопки домофона.

Конструктивные особенности здания МДОУ №36 «Золотой петушок» не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Условия доступности для всех категорий лиц с ОВЗ

Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель-логопед, педагог-психолог.

Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованный логопедический кабинет.

Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ проводится на основе адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В МДОУ специалистами службы МПк обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МДОУ, питание осуществляется  согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». МДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное 4-ех разовое питание при 10,5-часовом пребывании детей в детском саду по утвержденным нормам.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Здание МДОУ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лиц с ОВЗ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МДОУ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МДОУ доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через интернет WiFi.

Внедрение инновационных технологий в коррекционное образование прежде всего даст возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению и усвоению новых знаний.

Электронные средства бучения постепенно становятся инструментом, способным существенно повысить качество образования, позволяющим сделать процесс обучения интересным, многогранным.

В нашем детском саду педагоги используют разнообразное оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа, интерактивная доска, интерактивный стол.