Страница обновлена 25.01.2022

Страница обновлена 25.01.2022

Здравствуйте, уважаемые родители. Поздравляем вас с тем, что ваш малыш первый раз пойдет в детский сад. Но не стоит беспокоиться и переживать, ведь ваш ребенок всего лишь переходит на новую ступень в развитии, тем более, ваши беспокойство однозначно передаются ребенку, даже если вы этого не показываете.

Пред тем, как начать посещать детский сад, можно придти познакомиться с воспитателем, детским коллективом, посмотреть группу. Младший воспитатель подготовит для вашего ребенка шкафчик, обозначит его. Воспитатель подробно расскажет о режиме пребывания в группе, периоде адаптации.

Чтобы помочь Вам и Вашему малышу, мы подготовили несколько рекомендаций.

Что необходимо принести с собой в детский сад?

• Комплекты сменного белья (как минимум 3 шт. – трусики, маечки, колготки, штанишки)

Несмотря на то, что воспитатель часто высаживает детей на горшочки, тем не менее происходят непредвиденные «ситуации». Количество сменной одежды вы определяете сами, ведь только вы знаете, сколько раз ваш ребенок может сходить в туалет.

• Сменная одежда для нахождения в группе.

Обязательно принесите запасную кофточку (платье), ребенок может облиться, намочить рукава, когда пойдет умываться и др. Воспитатель переоденет его в сухую одежду, чтобы малыш чувствовал себя комфортно.

• Обязательно: одежда для группы и одежда для улицы.

Даже летом в помещении группы недопустимо нахождение в уличной одежде.

• Удобная обувь для прогулки. Одежду и обувь надевайте по погоде. Обязательно головной убор!

Обувь не должна стеснять движения малыша, если утром был дождь, обувь должна быть непромокаемой. Так и с одеждой, выбирайте что надеть, чтобы не допустить перегрева малыша, ведь он постоянно находится в движении. Самая комфортная верхняя одежда на мембране, она сохраняет естественное тепло внутри и не перегревает. Головной убор обязателен в любое время года. Летом это светлая панама, косынка, кепка. Зимой головной убор не должен открывать уши. Используйте шапку с завязками, чтобы ребенок не смог снять ее, если голова вспотеет. Можно использовать чепчик из натуральных тканей либо платок. Это предохраняет от излишней потливости, а также не дает открыть уши, если шапка недостаточно плотно к ним прилегает.

• Обувь для группы.

Также должна быть удобной, без каблука на твердой нескользкой подошве. Если у ребенка показания носить ортопедическую обувь, она также подойдет для группы.

• Предметы личной гигиены.

Если малыш ходить на горшок, нужно принести ему горшок, к которому он привык дома. Тогда адаптироваться к новым условиям будет легче. Это предмет личной гигиены, как и расческа или носовой платок. Недопустимо пользоваться чужими предметами гигиены, у каждого ребенка должен быть индивидуальный горшок. После того, как ребенок подрастает, вы заберете этот горшок домой.

• Нагрудник.

Нагрудник понадобится, когда ребенок начнет кушать в детском саду. В первые дни, пока ребенок привыкает к детскому саду, воспитателям, ему предложат сесть за стол со всеми, угостят кашкой, бутербродом с маслом и какао. Т.к. детские движения могут быть еще не полностью сформированы, ребенок может нечаянно облиться. Лучше приобрести пластиковый нагрудник с карманом, он помогает не испачкать одежду, когда малыш кушает самостоятельно, легко моется и быстро сохнет.

• Положите носовой платок в карман верхней одежды.
  • Принесите клеенку на сон, когда воспитатель решит оставлять ребенка на тихий час.

В детском саду вашему малышу мы стараемся предоставить исключительно комфортные условия пребывания. Но не нужно забывать и о том, что дети часто болеют в период адаптации к детскому саду, и это нормально. Просто формируется коллективный иммунитет в детской среде.

Если вы видите у ребенка признаки заболевания, лучше оставить его дома и понаблюдать. С признаками инфекционных заболеваний дети в детский сад не допускаются. При отсутствии ребенка более 5 дней, а также после выданного направления на осмотр к педиатру или после перенесенного заболевания, ребенок принимается ТОЛЬКО со справкой о здоровье от участкового педиатра.

После того, как вы взяли справку, обязательно сообщите в детский сад, воспитателю, чтобы на следующий день вас поставили на питание.

Желаем успехов!